Можно ли передарить квартиру полученную по дарственной или саму дарственную

Можно ли передарить квартиру полученную по дарственной или саму дарственную?

Получить во владение долгожданные квадратные метры — заветная мечта многих. Однако время от времени возникают ситуации, когда одаряемый желает адресовать свое право на владение недвижимостью третьему лицу.

В этом случае возникает масса очевидных вопросов:

  1. Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной?
  2. Сколько раз можно совершать процедуру передарения?
  3. Какие для этого потребуются документы и куда обращаться?
  4. В какие сроки это можно осуществить?

Оформляем сделку дарения доли

Выше я подробно написала — зачем супругам нужно будет обращаться к нотариусу. Теперь укажу подробную инструкцию, которую я взяла с нашей главной статьи про дарение доли через нотариуса, но переписала под ситуацию с супругами.

Выберите нотариуса

При дарении можно обратиться к любому местному нотариусу по месту нахождения квартиры, но в пределах субъекта РФ — ст. 56 Основ о нотариате. Список субъектов РФ указан в ст. 65 Конституции. Это значит, что если квартира находиться в Москве или Санкт-Петербурге, то можно обратиться к любому нотариусу Москвы или Санкт-Петербурга. Потому что эти два города считаются отдельными субъектами РФ. В остальных случаях можно к любому нотариусу области/края/республики/округа. Например, если квартира в Нижнем Новгороде, то к любому нотариусу Нижегородской области.

Если один из супругов не может лично обратиться к нотариусу (например, находится в другом городе/области), то он должен у своего местного нотариуса оформить доверенность и по почте прислать ее своему доверенному лицу. И доверенное лицо уже вместе со вторым супругом будет обращаться к своему нотариусу для оформления и подписания договора. Одаряемый не может оформить на самого дарителя доверенность на подписание за него договора дарения, и наоборот. Потому что даритель и одаряемый не могут быть в одном лице — п. 3 ст. 182 ГК РФ.

По нашему опыту, главное при выборе — это сервис и обслуживание, который он оказывает. Цены у нотариусов на все услуги практически одинаковы. Поэтому читайте отзывы — вежлив ли нотариус с клиентами, быстро ли работают его сотрудники, готовы ли консультировать и т.п. Я советую на этом заострять внимание, ведь с 2016 года около 90% сделок с недвижимостью проходят через нотариусов. Из-за этого у них нет проблем с клиентами, поэтому многие и перестают следить за качеством своих услуг, считают что все равно спроса много и народ будет обращаться.

Читать еще:  Отмена дарственной на долю в квартире

Посетите страницу поиска нотариуса Яндекс.Карте. Искать на Яндекс.Карте удобно — можно найти нотариуса недалеко от себя, прочитать отзывы о нем, посмотреть на оценки, узнать телефон, адрес, часы работы и т.п.

Этап №1 – Собираем документы

Советую супругам заранее обратиться к нотариусу и проконсультироваться по сделке. Нотариус выслушает и составит весь список документов, которые необходимо собрать. Основной список:

    Паспорта супругов;

Если сторону представляет доверенное лицо, то его паспорт и нотариально заверенная доверенность. Доверенность можно также оформить у того же нотариуса.

  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Свидетельство о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;

    Они нужны, чтобы супруг-собственник доли подтвердил право собственности на нее. Свидетельства о регистрации отменены и не выдаются с июля 2016 года. Но если есть свидетельство, которые выдано раньше июля 2016 года, то принесите его.

    Если свидетельства нет, то подойдет бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Объект недвижимости в этом случае — квартира. Выписка также подтверждает право собственности. Ее может заказать любой человек за 460р в МФЦ. Как это сделать подробно написано здесь.

    Договор основания;

    Это документ, на основании которого супруг-собственник владеет своей долей. Так как доля была ему подарена, то это договор дарения.

  • Технический паспорт на квартиру. Заказать его можно в БТИ или в МФЦ.
  • Этап №2 – Нотариус составляет и заверяет договор дарения доли

    1. Далее обоим супругам (или доверенным лицам) нужно прийти к нотариусу и отдать документы. Основной список перечислен выше в этапе №1.
    2. Нотариус (или его помощник) составит договора дарения в нескольких экземплярах, которые супруги должны подписать в его присутствии.
    Читать еще:  Как оформляется дарственная на квартиру

    Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки плюс один остается у нотариуса для архива. Т.е. будет три экземпляра договора.

  • Составленные договора супруги подписывают перед нотариусом (и только перед ним), затем нотариус удостоверит договора (удостоверит подписи на них). Один экземпляр договора, который будет на специальной бумаге с водяными знаками, нотариус отдаст супругу-одаряемому. Супругу-дарителю отдаст нотариальный договор на обычной бумаге, и такой же нотариус оставит себе для архива.
  • В этой статье в разделе «Если договор заверяется в обязательном порядке» узнаете сколько стоят услуги нотариусов по дарению доли.

    Этап №3 – Регистрация сделку дарения доли

    Чтобы сделку считать официально завершенной, договора дарения вместе с другими документами нужно подать на регистрацию. С февраля 2019 года нотариус обязан САМ И БЕСПЛАТНО подать нотариальный договор на регистрацию договор дарения, т.к. это входит в основную услугу по удостоверению сделки. ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ исключила тариф нотариуса из ст. 22.1 Основ о нотариате. Согласно этой же статьи, нотариус не имеет право брать деньги за дополнительные правовые услуги. Участники должны оплатить нотариусу только госпошлину за регистрацию сделки — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Причем если нотариус подаст документы электронно, нужно оплатить уже 1400 рублей — Росреестр установил скидку в 30%. По закону госпошлину оплачивает одаряемый, но на практике все равно кто оплатит госпошлину.

    После регистрации сделки документы нужно забрать у нотариуса. Если нотариус подаст документы в электронном виде, то сделку должны зарегистрировать в один рабочий день. Если у нотариуса не будет возможности подать электронно, то он или его помощник должен подать документы лично в отделение Росреестра и максимум в течение 2 рабочих дней. А срок регистрации будет 3 рабочих дня после подачи. Все это указано в п. 9 ст. 16 Федерального закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ. На практике бывают задержки из-за загруженности Росреестра.

    Читать еще:  Можно ли в договоре дарения прописать срок вступления в право собственности

    Одаряемому супругу не нужно платить налог

    Так как супруги являются друг другу близкими родственниками, то супруг-одаряемый НЕ будет платить налог при дарении — п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Даритель же никакого налога после дарения не платят вообще, потому что никакой выгоды от сделки не получает.

    Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 — Москва и обл. ; 8 (812) 425-62-89 — Санкт-Петербург и обл. ; 8 (800) 350-24-83 — все регионы РФ .

    Меня зовут Митрофанова Светлана Витальевна. 14 лет помогаю людям в купле-продаже недвижимости, приватизации, дарении, оформлении перепланировок и т.п.

    В 2000 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет. Специальность — юрист в сфере оборота недвижимости.

    В декабре 2013 года стала одним из авторов Проживем.com. В своих статьях стараюсь опираться не только на законы, но и на свой практический опыт. Если есть вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях.

    Дарение квартиры не допускается в следующих случаях:

    — опекун (законный представитель) не имеет права дарить квартиру от имени своего малолетнего (до 14 лет) или недееспособного подопечного (ч. 1 статьи 575 ГК РФ);

    — работник органов опеки и попечительства, воспитательной организации, лечебного учреждения не имеет права принимать в дар квартиру от лица, находящийся в одном из данных учреждений на лечении или воспитании (ч. 2 статьи 575 ГК РФ);

    — государственный или муниципальный служащий не имеет права принимать в дар квартиру в качестве вознаграждения за услугу или выполненную работу (ч. 3 статьи 575 ГК РФ).

    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector