Смерть во время отпуска

Если работник умер во время отпуска

Увольнение оформляется следующим образом.

Вносятся изменения в приказ о предоставлении отпуска работнику (корректируется его период) — до даты увольнения по причине смерти работника.

Издайте приказ об увольнении и внесите запись в трудовую книжку.

Выплаты, которые причитаются работнику на дату смерти, осуществляются первому обратившемуся члену семьи, который проживал с работником, либо лицу, находящемуся на иждивении работника на день его смерти (независимо от совместного проживания). Если никто не обратился за выплатами в течение четырех месяцев с момента смерти работника, то эти суммы рекомендуется внести на депозит нотариуса.

С выплат, которые причитаются работнику на день смерти, не удерживаются излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни отпуска.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Понравилось? Поделись с друзьями

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Консультационная поддержка по вопросам работы с СПС КонсультантПлюс, 1С, СБиС++. Заказ документов из СПС КонсультантПлюс. Клиентам Ю-Софт — без дополнительной оплаты.

Семинары. Вебинары. Конференции

Актуальные темы. Лучшие лекторы Москвы и РФ. Сертификаты ИПБР. Более 30 тематик в месяц.

Мой муж был в отпуске, и в это время умирает мать ,имеет ли он право на эти три дня

Продление и перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется статьей 124 Трудового кодекса РФ. В указанной статье определены случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника, – это:

1) временной нетрудоспособности работника;

2) исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

3) в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами – в локальных нормативных актах (например, в коллективном договоре) может быть закреплена обязанность работодателя в случае смерти близкого родственника продлить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Читать еще:  Сроки наложения административного взыскания и их исчисление

Одновременно необходимо учитывать, что согласно статье 128 ТК РФ в случае смерти близкого родственника, по заявлению работника, работодатель обязан предоставить отпуск до пяти календарных дней без сохранения заработной платы.

Таким образом, если локальным нормативным актом организации не предусмотрена обязанность работодателя о продления ежегодного оплачиваемого отпуска работника в случае смерти близкого родственника, то работник вправе написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, работодатель обязан предоставить указанный отпуск. Время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы присоединяется к ежегодному оплачиваемому отпуску, но не оплачивается.

Нужно ли пересчитывать отпускные в случае смерти работника?

Сотрудник должен был пойти в отпуск с 12 июля 2017 г. Отпускные начислены и выплачены 7 июля 2017 г. 11 июля сотрудник умирает.

1. Нужно ли пересчитывать отпускные? Какими документами, если нужно?

2. Нужно ли рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и удерживать сумму перерасчета, т.к. отпуск предоставлен авансом (отпускной период по март 2018 г.) У сотрудника еще не выплачены зарплата за июнь и 6 дней июля.

В случае, если трудовой договор прекращается в связи со смертью работника, удержание излишне выплаченных отпускных из его расчетных сумм при увольнении производиться не может.

В силу ст. 137 ТК РФ один из случаев удержания из заработной платы – когда работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом установлен ряд исключений, одно из них – увольнение работника в связи с его смертью.

Таким образом, в случае, если трудовой договор прекращается в связи со смертью работника, удержание излишне выплаченных отпускных из его расчетных сумм при увольнении производиться не может – ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) .

Читать еще:  Что предусмотреть в договоре подряда на ремонт жилья

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Cторно начисленного отпуска(сотр-к умер)

Как в 1ЗУП3.1.6 отразить сторно начисленного отпуска и начислить компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник умер во время основного ежегодного отпуска?
Т.е. без облагаемых баз и расчетов по НДФЛ и страховым взносам.
Пример:
Сотруднику в июне рассчитана и перечислена сумма оплаты ежегодного отпуск с 29.06 по 28.07.
08.07 – наступила смерть сотрудника (свидетельство о смерти сотрудника).
1. Как в 1С сторнировать средний заработок по отпуску за период с 08.07 по 28.07 без НДФЛ и страховых взносов?
2. Как начислить Компенсацию за неиспользованный отпуск без НДФЛ и страховых взносов?
В обоих вопросах важно сохранить возможность выведения на печать расчета среднего заработка.

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Все комментарии (1)

1. «Как в 1С сторнировать средний заработок по отпуску за период с 08.07 по 28.07 без НДФЛ и страховых взносов?» — ввести документ-исправления на основании исходного документа Отпуск. В этом документе-исправления указать период 29.06 — 07.07. В итоге сторнируется всё, что было начислено за период с 08.07 по 28.07.

2. Рассчитать компенсацию и все прочие полагающиеся начисления (если они есть) документом Увольнение. Записать получившуюся сумму на листочек, далее удалить все строки с начислениями в документе Увольнения, а также данные о взносах и НДФЛ с соответствующих вкладок и вручную добавить строку по виду начисления, который не облагается НДФЛ и взносами (необходимо его создать в перечне видов начисления). Подставить в строчку с этим начислением сумму, которую Вы записали на листочек. Более подробно этот вопрос обсуждался здесь: Увольнение умершего сотрудника ЗУП 3.0 (см. комментарий alexbelousov)

Если останутся вопросы, пишите здесь, постараюсь помочь.

Вы можете задать еще вопросов

Доступ к форме «Задать вопрос» возможен только при оформлении полной подписки на БухЭксперт8.
Оформить заявку от имени Юр. или Физ. лица вы можете здесь >>

Нажимая кнопку «Задать вопрос», я соглашаюсь с
регламентом БухЭксперт8.ру >>

Ссылка на основную публикацию