Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Вопрос о том, может ли собственник при наличии уважительных причин выписать лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, и если да, то как, интересует многих людей. К сожалению, однозначного ответа на него нет, все зависит от оснований для возникновения жилищных прав и от ряда других сопутствующих обстоятельств.

Из муниципальной

Если другого жилья в собственности у выписываемого или у его родителей нет, от органа опеки придет отказ, так как несовершеннолетним не было реализовано законное право на участие в приватизации, после которой часть жилой площади перешла бы в его распоряжение.

Из приватизированной

Выписка из частной собственности тоже процедура не из простых. Например, если на день приватизации несовершеннолетний уже был прописан там, но его законный представитель принял решение не включать ребенка в приватизацию, последний наделяется правом пожизненного проживания в квартире.

Можно ли выписать ребенка из муниципальной квартиры?

Говоря о муниципальном жилье, следует отметить его статус – это неприватизированные квартиры, находящиеся на балансе государственных органов или муниципалитета. Другими словами, проживающие там люди могут только пользоваться, но не распоряжаться жильем. Квартиранты считаются нанимателями помещений в коммунальной квартире.

Обязательно прочитайте о снятии с регистрационного учёта в нашей статье, как выписаться из квартиры?

Наравне со взрослыми в муниципальной квартире могут проживать и дети. Возникает вопрос, можно ли выписать ребенка из коммуналки? Снятие с регистрации допускается, но при условии переселения в новое жилье вместе с матерью и отцом. По закону дети до 14 лет должны проживать под одной крышей со своими родителями (п.2 ст.20 ГК РФ). Следовательно, если и выписываться, то как минимум с одним из родителей малыша.

Через суд

В некоторых ситуациях ребенок, не достигший совершеннолетия может быть выписан из квартиры по решению суда. Действует требование, по которому иск подается по адресу проживания ответчика, а кроме того, в качестве посредника будут привлечены органы опеки и попечительства, которые будут следить за тем, чтобы интересы ребенка не были затронуты.

Если на момент судебного разбирательства ребенок достиг 10-летнего возраста, его мнение также будет учтено судом.

Существует ряд ограничений, когда суд запретит выписывать ребенка из квартиры:

  • иск подается гражданином, который является заинтересованным лицом (матерью, отцом);
  • ребенок является фактическим собственником жилплощади, или ему принадлежит доля недвижимости;
  • ребенка зарегистрировали в качестве участника программы приватизации муниципального жилья, и в будущем будет приватизировать квартиру.
Читать еще:  Больничный взят во время отпуска перетекающего в отпуск без содержания

Отметим, что суд к делам подобного характера относится со скепсисом, так как чрезвычайно сложно найти решение, которое устроило бы все стороны судебного процесса, и при этом не нарушить права ребенка. Впрочем, все равно имеются типовые ситуации, когда суд возьмется рассматривать иск.

Самым ярким примером в данном случае может оказаться судебный иск от родителей ребенка, которые хотят его выселить, так как фактическое место проживания отличается от данных регистрации. В данной ситуации суд вполне может удовлетворить иск, однако перед этим рассмотрит, какая квартира имеет наиболее предпочтительные условия для проживания несовершеннолетнего. Проблемы возникнут лишь в том случае, если квартира, в которую ребенок будет прописан, меньше по площади чем та, где он зарегистрирован на текущий момент.

○ Выписка несовершеннолетнего, если он является совладельцем жилья

Если ребенку принадлежит часть собственности, то для снятия с регистрации потребуется получить разрешение от органа опеки и попечительства.

✔ Получение разрешения от органов опеки

За разрешением в орган опеки должны обратиться оба родителя. Если мать или отец лишены родительских прав, то заявление подает один из них. Требуется присутствие ребенка, если ему исполнилось 14 лет.

✔ Правила составления заявления

Законодатель не утвердил типовую форму заявления. Орган опеки предложит заполнить свой бланк. На практике в обращении указывают следующую информацию:

  • Об одном из родителей.
  • О ребенке.
  • Просьбу дать разрешение на снятие с регистрации.
  • Причину выписки из помещения.
  • О новом месте жительства несовершеннолетнего.
  • Дату и подпись.

Образец заявления в орган опеки

✔ Обязательства родителей перед несовершеннолетним собственником

Родители обязаны предоставить ребенку новое жилье с такими же или лучшими условиями проживания. В противном случае выписать несовершеннолетнего не получится.

Читать еще:  Бланк приказа на выговор

✔ Необходимые документы

Для получения согласия органов опеки и попечительства необходимо предоставить:

  • Справку о проживающих в квартире.
  • Свидетельство о праве собственности на жилье.
  • Технические паспорта на старую и новую недвижимость.
  • Паспорта родителей.
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего.
  • Заявление.

Орган опеки рассматривает обращение в течение 14 дней. После получения положительного решения следует обратиться в миграционный орган для снятия ребенка с регистрации.

Когда выписать ребенка невозможно?

Выписать маленького ребенка или подростка из квартиры, оформленной на собственника, невозможно, если:

  • органы опеки не дали разрешение;
  • несовершеннолетнему не предоставили новое жилье;
  • ущемляются права ребенка — ухудшились жилищные условия.

Случаи, когда нельзя снять с учета несовершеннолетнего ребенка

Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка при отсутствии желания родителей (законных представителей ребенка), нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.

Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.

Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Куда обращаться

Для оформления выписки обращаются по месту прежнего жительства в ЖЭУ, УК, ТСЖ, МФЦ или отдел миграции МВД.

Читать еще:  Как написать заявление в суд о наследстве

При одновременной прописке и снятии с учета документы сдаются в учреждения только по новому адресу.

Срок выписки может занимать от 3 до 7 рабочих дней, в зависимости от индивидуальной ситуации. В любом случае паспортист уведомляет о точной дате окончательной выписки.

Готовые документы забираются там же, куда Вы их сдадите.

Документы можно сдать также через Интернет-портал государственных услуг. Однако к назначенному времени все равно нужно явиться в отдел миграции и сдать документы в бумажном виде.

Кто занимает снятием с учета

Обычно родители вопрос прекращения учета решают одновременно с свой и своего дитя. Когда малыш прописан не с мамой/папой. Например, родители выселились ранее по каким-либо обстоятельствам, а их чадо продолжало значится в жил. площади. Тогда «выписным» вопросом занимаются только несовершеннолетнего.

Прекращать регистрацию несовершеннолетнего может и посторонний человек. В жизни это собственник жилья, который хочет избавится от «неугодных жильцов». Вопреки желанию родителей он через суд организует и выселение, и выписку малыша.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector